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薪资税务筹划方案 免费筹划 免费设计

2019/10/29 13:05:16发布123次查看
  随着经济的快速发展,人们的生活水平也不断提高。而随之提升的还有人们的收入,很多高级管理人才,或者技术主管人员,年薪都达到了百万。但随着收入的增加,人们所交的个税也越来越高,今天就给大家讲讲月薪超过5万的人该怎样合理节税。当然,收入更高的人更应该参考这个方案。
案例:a员工在某非上市公司工作五年,并于两年前被授予股票期权数量10000股,施权价25元/股,现根据股票期权计划的规定行权,行权当日40元/股。假设a员工在股价为45元时转让出去。递延纳税的优惠政策出台后,有效减轻纳税人税收负担,节税效果显著。据媒体报道,股权激励个人所得税符合递延纳税条件的,可使税负降低10%~20%。然而是不是所有选择享受递延纳税政策的,都能降低10%~20%呢?其实不然,我们将通过案例进行具体分析。
(一)不享受递延纳税政策
  应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数。
  该员工取得股票期权形式的工资薪金所得时,境内工作期间月份数超过了12个月,因此“规定月份数”为12,则按照应纳税所得额12500元(150000÷12)确认适用税率为20%,速算扣除数为1410元。(按照2018年8月31日发布的《个人所得税法》“综合所得”适用个人所得税税率表,下同)
  行权时应纳税额=(150000元÷12×20%-1410)×12=13080(元);
  转让时应纳税额=(45-40)×10000×20%=10000(元)。
  不享受递延纳税政策情形下,行权与转让合计应交个人所得税共计23080元。
  (二)享受递延纳税政策
  应纳税额=(转让价-行权价)×10000×20%=(45-25)×10000×20%=40000(元)。
  享受递延纳税政策情形下,应交个人所得税40000元。
税筹方案策划
  以上案例分析中,纳税人在享受递延纳税政策情形下,相比较不享受递延纳税政策反而多交了个人所得税16920元。原因何在?原因就在于是否享受递延政策主要体现在行权环节与转让环节适用税收政策不同,持有期间股息红利个人所得税政策并没有影响。
  假定“授予价”或“施权价”为p0,“行权日”公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)为p1,转让价为p2,职工工作期间都长于12个月,个人所得税工资薪金税率t。(不考虑时间价值影响,不考虑p1<po情况)
  不享受递延纳税政策时,应交个人所得税t1=〔(p1-p0)÷12×t-速算扣除数〕×12+(p2-p1)×20%。而享受递延纳税政策时,应缴纳的个人所得税为t2=(p2-p0)×20%。
  因为t2=(p2-p0)×20%=(p1-p0)×20%+(p2-p1)×20%,要比较t1与t2的大小,则只需比较〔(p1-p0)÷12×t-速算扣除数〕×12(简称a,下同)与(p1-p0)×20%(简称b,下同)的大小。
  要比较a和b的大小,则只需比较(p1-p0)×t-速算扣除数×12与(p1-p0)×20%的大小。
  根据比较,很明显当t=3%、10%、20%,(p1-p0)÷12≤25000,由于(p1-p0)×t-速算扣除数×12恒小于(p1-p0)×20%,即a恒小于b。故当(p1-p0)≤300000(25000×12)时,t1<t2。
  而当t=30%、35%、45%,(p1-p0)÷12>35000时,(p1-p0)×t-速算扣除数×12-(p1-p0)×20%=(p1-p0)×(t-20%)-速算扣除数×12,根据个人所得税工资、薪金税率表数据代入,其差额恒大于0,即a恒大于b。故当(p1-p0)>(35000×12)时,t1>t2。
  当t=25%时,(p1-p0)×(t-20%)-速算扣除数×12=(p1-p0)×(25%-20%)-2660×12,经计算得出,当且仅当(p1-p0)=638400时,a=b,则t1=t2。
因此,当行权日市价与施权价的差价所得未达到638400元时,选择不享受递延纳税政策应缴纳的个人所得税小于享受递延纳税政策时缴纳的税款;当行权日市价与施权价的差价所得大于638400元时,选择享受递延纳税政策才能实现税负减轻的效果;而行权日市价与施权价的差价所得刚好等于638400元时,两种选择无差异。
  以上讨论的是“规定月份是”为12月份和超过12月份数的情况。同样地,假设工作月数为n,如果职工工作期限未满12个月,则临界值为53200n元。也就是当职工工作1个月时,行权所得大于53200元,选择递延纳税政策税负较轻;当职工工作2个月时,行权所得大于106400(2×53200)元,选择递延纳税政策税负较轻,依此类推,各个月份的临界值如表3所示。
  综上所述,我们可以看到:公司在开展股权激励时,需要充分考虑不同税收优惠政策带来的税负差异,根据行权日市价与施权价差额所得的不同,选择是否享受纳税递延政策的优惠,以上临界值表可做相关参考,以进一步减轻股权激励的个人所得税税负,提升激励的效果。
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